01 Maggio 2014

Ore 21:00

ITALIENS. I mille volti di Antonio Albanese

Antonio Albanese e Aldo Grasso.

02 Maggio 2014

Ore 10:00

Telecamere di (in)sicurezza? Quale influenza hanno i media sulla percezione del pericolo

Luisella Costamagna, Ilvo Diamanti, Salvo Sottile, Michele Brambilla.

Ore 11:30

Comunic'arte

Roberto Pisoni, Stefano Tagliafierro, Giuseppe Giannotti, Vincenzo Mirarchi, Anna Pironti.

Ore 14:30

Popstar e tv: talent killed the radio star?

Boosta, Piero Negri Scaglione, Danny Stucchi.

Ore 16:00

Investire in formazione

Carlo De Benedetti, Maria Chiara Carrozza, Riccardo Luna, Sarah Varetto.

Ore 17:30

Il faccia a faccia

di Giovanni Minoli.

Ore 19:00

TG ZERO Live

Vittorio Zucconi, Edoardo Buffoni.

Ore 21:00

Buon compleanno Rai!

Alessandra Comazzi, Fabrizio Del Noce, Milly Carlucci, Luca Ponzi.

03 Maggio 2014

Ore 10:00

La rivoluzione digitale

Marinella Soldi, Andrea Castellari, Massimo Rocchi, Luca Rosini, Sara Tardelli.

Ore 10:00

La rassegna stampa diretta live di Radio Capital

con Luca Bottura, Linda Ovena.
Radio Capital trasmetterà in diretta live in Piazza Umberto I

Ore 11:00

La rivoluzione digitale di un giornale

Roberto Napoletano.

Ore 11:30

Politica ed euroscetticismo

Andrea Vianello, Sarah Varetto, Roberto Napoletano, Gad Lerner, Giada Zampano.

Ore 13:00

TG ZERO LUNCH TIME diretta live di Radio Capital

Radio Capital trasmetterà diretta live in Piazza Umberto I.

Ore 14:30

Professione autore

Furio Andreotti, Luca Bottura, Pietro Guerrera, Andrea Zalone, Sebastiano Pucciarelli.

Ore 16:00

Incontro con Checco Zalone

Checco Zalone, Aldo Grasso e Pietro Valsecchi.

Ore 17:30

La tv che mi piace

Alessandra Comazzi e Francesco Tesei.

Ore 18:30

La meravigliosa macchina del giornale

Ezio Mauro.

Ore 19:15

MTV - Il testimone

Pif, Antonella Di Lazzaro, Alessandra Comazzi.

Ore 22:00

Capital Party

con Andrea Prezioso.

04 Maggio 2014

Ore 10:00

Wine star

Ernesto Gentili, Andrea Gori, Antonio Paolini, Davide Paolini, Luca Ferrua.

Ore 11:30

Web Made in Italy

Fabio Vaccarono, Aandrea Bosso, Massimo Russo, Ferruccio Dardanello, Giorgio Scura.

Ore 15:00

Viaggio alla frontiera del giornalismo?

Mario Calabresi.

Ore 16:00

Dalla tv al web: andata e ritorno

Michele Santoro e Carlo Freccero.

Ore 17:00

Dj training

Linus, Maurizio Crosetti.

Ore 18:00

La comunicazione politica dai comizi ai tweet

Walter Veltroni e Lilli Gruber.

Ore 19:30

``Quando c'era Berlinguer``

Dibattito sul tema.