07 Maggio 2015

Ore 21:00 | Piazza Umberto I

ALL YOU NEED IS LOVE - L’economia spiegata con i Beatles

Federico Rampini, V. Corvino, R. Giallo, A. Generali.

08 Maggio 2015

Ore 9:00 - 10:00 | Piazza Carlo Alberto

La poesia nascosta: laboratorio di Caviardage

A cura di Francesca e Valeria Rosso.

Ore 10:30 | Piazza Umberto I

I valori dello sport

Marco Tardelli, Elisabetta Preziosa, Maurizio Crosetti.

Ore 11:00 | Piazza Carlo Alberto

Vieni in Italia con me

Massimo Bottura, Enzo Vizzari.

Ore 11:30 | Piazza Umberto I

Zone di conflitto, zone di dialogo

Danilo Elia, Lucia Goracci, Francesca Paci, Vera Schiavazzi.

Ore 14:30 | Piazza Umberto I

Il giornalismo, per capire il nostro tempo

Paolo Mieli, Aldo Grasso.

Ore 15:00 | Piazza Carlo Alberto

Star up go!

Andrea Bosso, Riccardo Donadon, GrEatings, Seejay, Federico Ferrazza.

Ore 15:30 | Piazza Umberto I

Innovazione: è replicabile il modello americano?

Carlo De Benedetti, Federico Rampini.

Ore 16:30 | Piazza Umberto I

Il futuro della tv è donna?

Ilaria Dallatana, Laura Carafoli, Cecilia Penati, Anna Sfardini.

Ore 16:30 | Piazza Carlo Alberto

Di che cosa si parla quando si parla di cibo

Anna Frenda, Fiammetta Fadda, Fernanda Roggero, Luca Ferrua.

Ore 17:00 | Piazza Carlo Alberto

Lo spot è servito

Cristopher Cepernich, Silvio Saffirio, Ottavia Sardo, Clara e Gigi Padovani.

Ore 17:30 | Piazza Umberto I

Il faccia a faccia

Giovanni Minoli, Urbano Cairo.

Ore 19:00 | Piazza Umberto I

Tg Zero Special

In diretta live con Radio Capital con Luca Bottura e Vladimir Luxuria. In collegamento da Washington Vittorio Zucconi.

Ore 20:45 | Piazza Umberto I

Saverio Raimondo: Stand Up Comedy

Saverio Raimondo, Alessandra Comazzi.

Ore 21:30 | Piazza Umberto I

Frank Matano: da YouTube a Italia's Got Talent

Frank Matano, Alessandra Comazzi.

09 Maggio 2015

Ore 10:00 | Piazza Umberto I

``42`` Radio Capital

Luca Bottura, Enrico Bertolino.

Ore 10:00 | Piazza Carlo Alberto

Anarchico o tecnologico? Come sarà il cibo del futuro

Davide Avino, Francesco Bianco, Marco Pedroni, Luca Ferrua.

Ore 11:00 | Piazza Carlo Alberto

Cucine in tv

Antonino Cannavacciuolo, Alessandra Comazzi.

Ore 12:00 | Piazza Umberto I

Il mondo che cambia

Laura Carafoli, Alessandro Militi, Nicola Novellone, Andrea Vianello, Antonella Di Lazzaro, Vladimir Luxuria.

Ore 13:00 | Piazza Umberto I

Rai 3. La realtà si racconta in tv

Andrea Vianello, Alessandra Comazzi.

Evento cancellato

Una storia iniziata in cucina

Benedetta Parodi, Alessandra Comazzi.

Ore 15:00 | Piazza Umberto I

Islam e Occidente. Un dialogo possibile

Gad Lerner, Roberto Hamza Piccardo.

Ore 15:30 | Piazza Carlo Alberto

Nutella world

Gigi Padovani.

Ore 16:00 | Piazza Umberto I

Buono, pulito e giusto

Carlo Petrini, Aldo Grasso.

Ore 17:00 | Piazza Umberto I

Essere giornalisti al tempo di internet

Ezio Mauro, Lilli Gruber.

Ore 17:00 | Piazza Carlo Alberto

Perché la birra è terra

Teo Musso, Luca Ferrua.

Ore 18:00 | Piazza Umberto I

Serie tv. Una sfida italiana

Niels Hartmann, E.leonoraAndreatta, Matilde Bernabei, Pietro Valsecchi, Alessandra Comazzi.

Ore 18:00 | Piazza Carlo Alberto

Estratto sceneggiato. Le parole contano.

Giorgio Scianca, Patrizia Scianca, Renato Novara.

Ore 18:00 - 20:00

Radio Capital Live in esterna - Master Mixo

Mixo.

10 Maggio 2015

Ore 10:00 | Piazza Carlo Alberto

Editoria digitale

Claudio Cerasa, Antonio Talia, Anna Momigliano.

Ore 10:30 | Piazza Umberto I

Al Jazeera case history

Barbara Serra, Francesca Paci.

Ore 10:00 - 12:00

Radio Capital Live in esterna - Il geco e la farfalla

Benny, Vladimir Luxuria.

Ore 11:30 | Piazza Umberto I

L'informazione televisiva nell'era digitale

Sarah Varetto.

Ore 11:30 | Piazza Carlo Alberto

Comunicare il vino italiano nel mondo

Andrea Gori, Burton Anderson, Ralf Frenzel, Fernanda Roggero.

Ore 12:00 | Piazza Umberto I

Scuola, informazione, innovazione, paese

Luigi Gubitosi, Roberto Napoletano, Luca Ubaldeschi.

Ore 14:30 | Piazza Umberto I

Raccontare!

Mario Calabresi, Michele Brambilla, Niccolò Zancan.

Ore 15:30 | Piazza Umberto I

Passione sportiva

Linus, P. Garimberti, D. Quirico, M. Calabresi.

Ore 15:30 | Piazza Carlo Alberto

Lo show in cucina è l'arte di mangiare social

Gualtiero Marchesi, Aanna Lupini, Davide Oldani, Clara e Gigi Padovani.

Ore 16:30 | Piazza Umberto I

Fiorello story

Fiorello, Aldo Grasso.

Ore 18:00 | Piazza Umberto I

Il successo della storia

Aldo Cazzullo, Silvia Calandrelli, Sherin Salvetti, Gianmario Ricciardi.