Giovedì 4 maggio

ore 21.00 | Piazza Umberto I

Il Ministro dello Sviluppo Economico Carlo Calenda, insieme all’Editore Carlo De Benedetti e a Ferruccio De Bortoli (Presidente di Vidas e della casa editrice Longanesi), aprirà il Festival della Tv e dei Nuovi Media 2017, affrontando il tema delle “Frontiere”

Venerdì 5 maggio

ore 9.30 – 11.30 | Piazza Umberto I

Un libro: come si fa?

Laboratorio Frontale per le scuole elementari a cura di Lonely Planet Kids

ore 10.00 – 13.00 | Piazza Carlo Alberto

I diversi linguaggi del giornalismo – Workshop per Giornalisti con crediti formativi

ore 11.30 – 13.00 | Piazza Umberto I

Le professioni del futuro

Che mondo e che lavoro ci aspettano da grandi?
Laboratorio Frontale per le scuole superiori a cura di H-FARM Education

ore 14.45 | Piazza Carlo Alberto

Eniday e lo storytelling multipiattaforma: dal digitale alla tv

Marco Alfieri (Responsabile Media Production di Eni), Giacomo Dotta (Project Manager Webnews.it)

ore 15.00 | Piazza Umberto I

Il Rinascimento della Fiction Italiana

Lorenzo Mieli (Amministratore Delegato di FremantleMedia Italia), Pietro Valsecchi (Produttore cinematografico, Amministratore Delegato di Taodue Film), Paolo Damilano (Presidente Film Commission Piemonte), Ricky Tognazzi (Attore, Regista e Produttore cinematografico), Marco Bocci (Attore), modera Aldo Grasso

ore 15.30 | Piazza Carlo Alberto

Il Futuro dell’Euro

Francesco Manacorda (Responsabile Settore Economia La Repubblica), Sarah Varetto (Direttore Sky Tg24), Elisa Padoan (Direttore Reteconomy)

ore 16.30 | Piazza Umberto I

Una grande Storia

Fabio Capello (Allenatore, ex calciatore e commentatore Fox Sports Italy) intervistato da Marco Foroni (Direttore Fox Sports Italy)

ore 16.30 | Piazza Carlo Alberto

Il Patrimonio culturale: una promessa italiana

Evelina Christillin (Presidente Museo Egizio Torino), Francesco Sama (Direttore Generale OVS), Piero Corsini (Direttore Rai Italia), Bruno Ventavoli (Giornalista La Stampa e Direttore di Tuttolibri), Michele Coppola (Responsabile Attività Culturali di Intesa San Paolo)

ore 17.30 | Piazza Umberto I

I Fantasmi di Portopalo

Beppe Fiorello (Attore e produttore cinematografico italiano), Eleonora Andreatta (Direttore Rai Fiction), Aldo Grasso

ore 17.30 | Piazza Carlo Alberto

Chiara Appendino (Sindaca di Torino) intervistata da Carlo De Blasio

ore 18.15 | Piazza Carlo Alberto

ore 19.00 | Piazza Umberto I

Capital Live – Il Tg Zero

Le notizie del giorno presentate in diretta dal Direttore di Radio Capital Vittorio Zucconi, insieme a Edoardo Buffoni, Vladimir Luxuria e Benny

ore 19.00 | Piazza Carlo Alberto

“Nel nome del Dogliani”

Proiezione del documentario “Nel nome del Dogliani” di Massimo Zanichelli

ore 21.00 | Piazza Umberto I

Narrare lo sport

Federico Buffa (Giornalista e telecronista sportivo Sky), Federico Ferri (Giornalista, Direttore Sky Sport) e Aldo Grasso

Sabato 6 maggio

ore 10.00 | Piazza Umberto I

Frontiere: il Futuro del Mediterraneo

Lucio Caracciolo (Direttore Limes), Gad Lerner (Giornalista e Scrittore) e Lucia Annunziata (Direttore Huffington Post – In Mezz’ora, Rai)

ore 10.30 | Piazza Carlo Alberto

Portami Via da Qui: quando radio, libri e Tv ti fanno viaggiare

La Pina (Conduttrice radiofonica e scrittrice), Doris Zaccone (Conduttrice radiofonica), Angelo Pittro (Direttore Lonely Planet Italia), Davide Demichelis (Documentarista) con Alessandra Comazzi

ore 11.00 | Piazza Umberto I

Mis/fatti: tra carta, tv e web, la dura lotta nell’età delle fake news

Enrico Mentana (Direttore TG LA7) e Lirio Abbate (Caporedattore settore Inchieste de L’Espresso)

ore 11.30 | Piazza Carlo Alberto

I Media da azienda di prodotto a piattaforma

Massimiliano Panarari (Massmediologo), Alessandro Militi (Vice President Marketing & Sales Fox Networks Group Italy), Massimo Russo (Direttore Generale Divisione Digitale Gruppo Espresso), Riccardo Donadon (Fondatore di H-FARM), Antonella Di Lazzaro (Vice Direttore Rai Digital), Michele Marrone (Communications, Media and Technology Lead – Accenture)

ore 12.00 | Piazza Umberto I

Fake News: qual è il ruolo dei media?

Marco Pratellesi (Condirettore AGI), Vincenzo Morgante (Direttore TGR Rai),  Alessandra Sardoni (Giornalista La7) con Alessandra Comazzi

ore 14.00 | Piazza Umberto I

I The Show

Alessio Stigliano e Alessandro Tenace (The Show) con Sergio Del Prete (Responsabile Contenuti editoriali VIACOM) intervistati da Alessandra Comazzi

ore 15.00 | Piazza Carlo Alberto

Mitologia della salute e false argomentazioni: l’era delle bufale

Accreditato per giornalisti

Tra gli altri: Roberta Chersevani (Presidente Fnomceo), Michele Mirabella (giornalista RAI), Cosimo Nume (Fnomceo), Andrea Grignolio (Università La Sapienza), Silvia Bencivelli (Giornalista Rai Tre), Roberto Burioni (San Raffaele Milano), Sergio della Sala (Università Edimburgo)

Il corso è accreditato per i medici e giornalisti

ore 15.00 | Piazza Umberto I

Giorgio Gori (Sindaco di Bergamo) intervistato da Alessandra Comazzi

ore 15.45 | Piazza Umberto I

Le ragioni del populismo

Maurizio Molinari (Direttore La Stampa), Mario Calabresi (Direttore La Repubblica), Luciano Fontana (Direttore Il Corriere della Sera), Claudio Cerasa (Direttore Il Foglio) e Tommaso Cerno (Direttore l’Espresso)

ore 17.15 | Piazza Umberto I

Fabio Fazio intervistato da Aldo Grasso

ore 18.00 | Piazza Carlo Alberto

Bruno Voglino (Autore televisivo) intervistato da Alessandra Comazzi

ore 18.15 | Piazza Umberto I

La Rai che vedRai

Antonio Campo Dall’Orto (Direttore Generale RAI) e Aldo Grasso

ore 19.00 | Piazza Umberto I

Linus si racconta a Luca Bottura

ore 19.00 | Piazza Carlo Alberto

Vini e terre di Frontiera

Mario Calabresi (Direttore La Repubblica), Sergio Chiamparino (Presidente Regione Piemonte), Debora Serracchiani (Presidente Regione Friuli Venezia Giulia), Elda Felluga (Azienda vinicola Livio Felluga), Orlando Pecchenino (Produttore e Presidente Consorzio Barolo-Barbaresco Alba-Langhe e Dogliani)

Domenica 7 maggio

ore 10.30 | Piazza Umberto I

Quale futuro per la TV?

Alessandro Araimo (EVP General Manager Discovery Italia), Andrea Castellari (Senior Vice President e General Manager Italia, Medio Oriente e Turchia Viacom International Media Networks), Kathryn Fink (Managing Director Fox Networks Group Italy), Marco Paolini (Direttore Generale Palinsesto e Distribuzione Reti Mediaset), Paolo Baile (Managing Director, CMT Lead, Accenture Strategy) e Aldo Grasso

ore 11.00 | Piazza Carlo Alberto

Cyber Crime

Pietro Orlandi (Conduttore televisivo), Sherin Salvetti (General Manager “A+E Networks Italy”), Elena Stramentinoli (Giornalista), Christian Letruria (Regista di “Online-Connessioni Pericolose”) e Alessandra Comazzi

ore 12.00 | Piazza Umberto I

Lilli Gruber dialoga con la Ministra Valeria Fedeli

ore 12.00 | Piazza Carlo Alberto

Fake Food, Fake News

Marco Pedroni (Presidente Coop Italia), Luca Ferrua (Caporedattore de La Stampa), Giulia Innocenzi (Giornalista), Martina Liverani (Direttore di Dispensa)

ore 14.30 | Piazza Umberto I

Economia 4.0: gli scenari del futuro

Carlo Cimbri (Amministratore Delegato e DG Gruppo Unipol), Annalisa Bruchi (Giornalista, conduttrice e autrice tv), Marco Zatterin (Vicedirettore La Stampa) e Alessandro Marenzi (Vicedirettore Sky TG24)

ore 15.00 | Piazza Carlo Alberto

Una cucina per tornare al futuro

Enrico Crippa (Chef) dialoga con Paolo Vizzari (Critico enogastronomico)

ore 15.30 | Piazza Umberto I

Take me out

Gabriele Corsi (Conduttore televisivo e radiofonico), Laura Carafoli (Chief Content Officer Discovery Southern Europe) e Chiara Maffioletti (Giornalista Corriere della Sera)

ore 15.45 | Piazza Carlo Alberto

40 anni di musica alla radio

Luca De Gennaro (Conduttore radiofonico), Eugenio Finardi (Cantautore), Mixo (Conduttore radiofonico) e Danny Stucchi (Direttore Artistico Radio Capital)

ore 16.45 | Piazza Carlo Alberto

Nuovo intrattenimento tv e nuovi pubblici

Laura Carafoli (Chief Content Officer Discovery Southern Europe), Ilaria Dallatana (Direttore Rai 2), Alessandro Saba (Vicepresident Responsabile Entertainment Channels, Fox Networks Group Italy), modera Cecilia Penati (Università Cattolica Milano)

ore 16.30 | Piazza Umberto I

Numeri, dati e tendenze dell’Italia che cambia

Antonio Marano (Presidente Rai Pubblicità), Albino Russo (Responsabile scientifico di Italiani.coop), Raffaella Masoero (Video and Advertising Lead Italy Central Europe and Greece, Accenture), Barbara Cominelli (Direttore Commercial Operations & Digital di Vodafone Italia), Massimiliano Panarari (massmediologo)

ore 17.00 | Piazza Carlo Alberto

Presentazione I ristoranti della tavolozza

ore 17.30 | Piazza Umberto I

Ficarra e Picone dialogano con Lirio Abbate (Caporedattore settore Inchieste de L’Espresso)

I Live di Radio Capital

Sabato 6 maggio

Dalle 12.00 alle 13.00. Il Geco e la Farfalla Live con Benny e Vladimir Luxuria

Dalle 18.00 alle 20.00. I Love the weekend con Doris Zaccone, Mixo e Luca De Gennaro

Dalle 22.00 alle 24.00. Capital Party con Mixo, Luca De Gennaro Massimiliano Troiani

Domenica 7 maggio

Dalle 11.00 alle 12.00. Il Geco e la Farfalla Live con Benny e Vladimir Luxuria

Dalle 12.00 alle 13.00. Capital in the Walkman con Doris Zaccone e Mixo

Sponsor

Scopri chi, insieme a noi, ha reso possibile questo evento!

Main Sponsor

Silver Sponsor

Sponsor

Media Partner

Interaction Partner

Sponsor Tecnici

Social Partner

School Partner