Giovedì 3 maggio

ore 21.00 | Piazza Umberto I

Apertura con intervista a Milena Gabanelli con Aldo Grasso

Venerdì 4 maggio

ore 9 – 12 | Piazza Carlo Alberto

Corso di disegno Brutt(in)o

Tenuto da Alessandro Bonaccorsi (Visual Designer, graphic recorder e illustratore)

ore 11.00 | Piazza Umberto I

 

L’ orchestra metafora della vita

Maurizio Managò (Direttore d’orchestra), Valerio Semprevivo (Direttore di banda) e Paolo Cascio (Musicologo, Teatro Regio)

ore 14.30 | Piazza Carlo Alberto

Paper for Dummies 

Adriano Attus (Direttore creativo de Il Sole 24 Ore e artista), Federica Fragapane (information designer e autrice),  Andrea D. Signorelli (giornalista) , Raphaël Zanotti (Giornalista La Stampa)

ore 15 | Piazza Umberto I

L’intervista

Emilio Targia (Caporedattore Radio Radicale) e Enrico Vanzina (Produttore e sceneggiatore)

ore 15.45 | Piazza Umberto I

Il Rinascimento del Calcio Italiano

Evelina Christillin (Rappresentante femminile della UEFA al Consiglio FIFA), Alessandro Costacurta (Vice commissario straordinario della FIGC), Michele Uva (Direttore Generale della FIGC e Vice Presidente della UEFA) con Maurizio Crosetti (Giornalista La Repubblica e scrittore)

ore 16.30 | Piazza Carlo Alberto

La democrazia del pubblico – Tv e Social media protagonisti – una riflessione postelettorale

Cristopher Cepernich (Sociologo dei media e dei fenomeni politici, Università di Torino), Sergio Chiamparino (Presidente Regione Piemonte), Umberto La Rocca (Caporedattore Il Correre della Sera Torino), Pier Paolo Luciano (Caporedattore La Repubblica Torino), Guido Tiberga (Caporedattore responsabile edizioni locali Piemonte, Valle d’Aosta e Liguria) con Massimiliano Panarari (Sociologo dei media e dei fenomeni politici e saggista)

ore 16.45 | Piazza Umberto I

Ilaria D’Amico si racconta

ore 17.30 | Piazza Carlo Alberto

Un contest per il talento

Francesco Bianco (Ideatore del marchio M**Bun e MoleCola), Gli Eugenio in Via Di Gioia (Gruppo musicale), Laura Gramuglia (Conduttrice Radio Capital) con Danny Stucchi (Direttore Artistico Radio Capital)

ore 17.45 | Piazza Umberto I

ore 18.30 | Piazza Carlo Alberto

Il Mestiere di Autore

Luca Bottura (Giornalista e autore televisivo), Pietro Galeotti (Autore televisivo), Enrica Tesio (Blogger e scrittrice) con Roberto Pavanello (Giornalista, La Stampa)

ore 21.00 | Piazza Umberto I

Il Racconto di una Carriera

Alessandra Comazzi (Critico televisivo La Stampa) e Massimo Giletti (Giornalista, conduttore televisivo, La7)

Sabato 5 maggio

ore 10.00 | Piazza Umberto I

Lo Sport cambia la vita

Mara Cristina Ferradini (Consigliere Delegato di Fondazione Vodafone Italia), Tarcisio Mazzeo (Caporedattore TGR Piemonte) con Maurizio Crosetti (Giornalista La Repubblica e scrittore)

ore 10.00 | Piazza Carlo Alberto

Dieci Storie proprio così

Giulia Minoli (Fondatrice The Co2, Crisis Opportunity onlus), Gabriella Leone (Sindaco di Leinì (To) e Sara Tardelli (Giornalista).

ore 11.00 | Piazza Carlo Alberto

Le Tv del calcio

Alberto Barile (Chief of Operations Officer Torino Football Club), Marco Durante (Presidente LaPresse), Giuliano Giorgetti (Media Content Director – ‎F.C. Internazionale) con Emilio Targia (Caporedattore Radio Radicale)

ore 11.00 | Piazza Umberto I

 

Inchiesta, verità o giustizia

Gad Lerner (Giornalista e conduttore televisivo), Pablo Trincia (Giornalista e conduttore televisivo) con Massimo Russo (Direttore Generale Divisione Digitale Gruppo GEDI)

ore 12.00 | Piazza Umberto I

 

Il racconto di una carriera

Alessandra Comazzi (Critico televisivo La Stampa ) e Gerry Scotti (Conduttore televisivo)

ore 12.00 | Piazza Carlo Alberto

 

Big Data cuore del nuovo giornalismo?

Marco Bardazzi (Direttore Comunicazione Esterna ENI), Annalisa Bruchi (Giornalista, autrice e conduttrice televisiva), Gianni Riotta (Editorialista La Stampa), Vincenzo Morgante (Direttore TGR Rai) con Emilio Targia (Caporedattore Radio Radicale)

ore 14.30 | Piazza Carlo Alberto

 

I creativi della narrazione

Emanuele Landi (Director of Media Sales & Partnership Fox Networks Group Italy), Aurelio Magistà (Giornalista La Repubblica), Nicola Novellone (Head of Brand and Advertising, Vodafone Italy), Marco Pedroni (Presidente Coop Italia), Roberto Pisoni (Direttore Sky Arte HD), Francesco Sama (Direttore Generale OVS) con Luca Bottura (Giornalista e autore televisivo)

ore 15.00 | Piazza Umberto I

 

Il ruolo della Tv pubblica nel panorama italiano

Stefano Feltri (Vicedirettore de Il Fatto Quotidiano) e Monica Maggioni (Presidente Rai)

ore 16.00 | Piazza Umberto I

 

Big Data, Geopolitica e il ruolo della Russia

Mario Calabresi (Direttore La Repubblica), Claudio Cerasa (Direttore Il Foglio), Luigi Contu (Direttore ANSA), Luciano Fontana (Direttore de Il Corriere della Sera), Maurizio Molinari (Direttore La Stampa) con Sarah Varetto (Direttore Sky Tg24)

ore 16.00 | Piazza Carlo Alberto

 

La rivoluzione del linguaggio televisivo

Ivan Cotroneo (Regista e sceneggiatore) con Alessandra Comazzi (Critico televisivo La Stampa )

ore 16.45 | Piazza Carlo Alberto

 

L’evoluzione del Mondo Tv

Laura Carafoli (SVP Chief Content Officer Discovery Southern Europe), Stefano Coletta (Direttore Rai 3), Simone D’Amelio Bonelli (Content and Creative Director Gruppo A+E Networks Italia), Alessandro Militi (Vice President Marketing & Sales Fox Networks Group Italy), Sebastiano Lombardi (Direttore Generale Rete4), Francesco Venturini (Senior Managing Director – Comms and Media Industry lead at Accenture), Sergio Del Prete (VP Editorial Content per Viacom Italia) con Cecilia Penati (Ricercatrice e docente)

ore 17.30 | Piazza Umberto I

 

La conduzione al femminile

Andrea Delogu (Conduttrice televisiva e radiofonica), Francesca Fialdini (Conduttrice televisiva, Rai), Katia Follesa (Conduttrice televisiva) con Alessandra Comazzi (Critico televisivo La Stampa )

ore 18.30 | Piazza Umberto I

 

Fiorello, what else?

Aldo Grasso (Giornalista e critico televisivo Il Corriere della Sera) e Rosario Fiorello (Show man)

ore 19.15 | Piazza Umberto I

 

L’ossessione delle parole

Hagai Levi (Regista e sceneggiatore) con Ivan Cotroneo (Regista e sceneggiatore)

Domenica 6 maggio

ore 10.00 | Piazza Umberto I

 

RAIRevolution

Mario Orfeo (Direttore Generale Rai) con Aldo Cazzullo (Inviato Il Corriere della Sera e scrittore)

ore 10.00 | Piazza Carlo Alberto

 

La sfida dei quotidiani online

Fabrice Arfi (Giornalista Mediapart),Alessandro Bompieri (Direttore Generale News Italy, RCS MediaGroup), Stefano Ramonda (Managing Director – Accenture Digital Sales Lead for Comms, Media and Technology), Francesco Piccinini (Direttore FanPage.it), Massimo Russo (Direttore Generale Divisione Digitale Gruppo GEDI) con Marco Sodano (Digital editor, La Stampa)

ore 11.00 | Piazza Umberto I

 

Il futuro dell’Europa

Carlo De Benedetti (Presidente Onorario Gruppo GEDI) con Lilli Gruber (Giornalista e conduttrice televisiva Otto e Mezzo)

ore 11.00 | Piazza Carlo Alberto

 

Inchieste e reportage: due linguaggi a confronto

Lirio Abbate (Vicedirettore de L’Espresso) e Sarah Varetto (Direttore Sky Tg24)

ore 12.00 | Piazza Umberto I

 

Maratona Mentana

Enrico Mentana (Direttore TgLa7) con Aldo Grasso (Giornalista e critico televisivo Il Corriere della Sera)

ore 12.00 | Piazza Carlo Alberto

 

Digital audience

Pier Paolo Cervi (Direttore Business Digital, Gruppo Mediaset), Roberto Nepote (Presidente – ‎RAI COM), Raoul Romoli Venturi (Direttore Comunicazione e Pubbliche Relazioni, Ferrero Italia), Albino Russo (Direttore Generale Ancc-Coop) con Massimiliano Panarari (Sociologo dei media e dei fenomeni politici e saggista)

ore 14.30 | Piazza Umberto I

 

Premiazione concorso My Visto

Paolo Tenna (Co Owner – ‎MyVisto)

ore 15.00 | Piazza Carlo Alberto

 

La creatività dell’ IA e l’uomo 4.0

Cosimo Accoto (Research Affiliate al MIT di Boston), Vittorio Micheli (Managing Director Media & Entertainment Portfolio Lead Italy, Central Europe and Greece, Accenture) con Massimo Russo (Direttore Generale Divisione Digitale Gruppo GEDI)

ore 15.00 | Piazza Umberto I

 

I protagonisti della Fiction Italiana

Valentina D’Agostino (Attrice), Paolo Damilano (Presidente Film Commission Torino Piemonte), Francesco Montanari (Attore), Alessandro Saba (Vice President Canali Entertainment, Research e Produzioni Fox Networks Group Italy), Pietro Valsecchi (Produttore, Amministratore Delegato di Taodue Film) con Aldo Grasso (Giornalista e critico televisivo Il Corriere della Sera)

ore 16.00 | Piazza Carlo Alberto

 

DeaKids Story: Missione Cuccioli

Massimo Bruno (Head of tv Channels, De Agostini Editore), Simone Dalla Valle (Scrittore, conduttore televisivo e dog trainer) con Alessandra Comazzi (Critico televisivo La Stampa)

ore 16.30 | Piazza Umberto I

 

Radio Capital Black or White: il soul incontra il rock

Mario Biondi (Artista), Luca De Gennaro (Vice President of Talent & Music, Viacom International Media Networks. Conduttore Radio Capital ), i Decibel (Enrico Ruggeri, Fulvio Muzio, Silvio Capeccia), Massimo Oldani (Conduttore Radio Capital) con Danny Stucchi (Direttore Artistico Radio Capital)

ore 17.00 | Piazza Carlo Alberto

 

La Tv del bambini il fenomeno Bumbi

Mussi Bollini (Vice Direttrice RAI Ragazzi, Presidente Commissione Pari Opportunità RAI) e Alessandra Comazzi (Critico televisivo La Stampa)

ore 18.00 | Piazza Umberto I

 

La sfida di TV8

Antonella D’Errico (Senior Director Sky Terrestrial Channels), Enrico Papi (Conduttore televisivo, TV8) con Roberto Pavanello (Giornalista, La Stampa)

Cinema Multilanghe

Venerdì 4 Maggio 

Ore 19.00

 

Maradona: le verità nascoste

Anteprima National Geographic

Con Marco Foroni (Direttore Fox Sports Italy), Ciro Ferrara (ex calciatore e opinionista televisivo), Michele Dalai (Giornalista e autore televisivo, Fox), Paola Acquaviva (Programming Director, National Geographic Fox Networks Group Italy), Andrea Bosello (Executive Producer Fox Networks Group Italy)

Sabato 5 Maggio 

Ore 15.00

 

The Genius of a Place

A seguire dibattito con: Annamaria Abbona (Presidente Bottega del Vino Dogliani), Alberto Cirio (Eurodeputato), Sarah Marder (Regista), Emanuela Rosa-Clot (Direttore Bell’Italia, Bell’Europa, In Viaggio e Gardenia), Michele Fino (Professore Associato di Fondamenti del Diritto Europeo nell’ UNISG)

Sabato 5 Maggio 

Ore 17.30

 

E.S. 17 Dio non manderà nessuno a salvarci

Anteprima GEDI / 42° Parallelo

di Diana Ligorio e Conchita Sannino

Presentano: Mario Calabresi (Direttore La Repubblica) , Massimo Russo (Direttore Generale Divisione Digitale Gruppo GEDI) e Conchita Sannino

I Live di Radio Capital

Venerdì 4 Maggio – Piazza Umberto I

17.00 | 19.00

Non c’è Duo senza tè

Con Mary e Andrea

Sabato 5 Maggio – Piazza Umberto I

10.00 | 13.00

GianCapital

Sabato 5 Maggio – Piazza Umberto I

15.00 | 17.00

Black or White

Domenica 6 Maggio – Piazza Umberto I

10.00 | 13.00

GianCapital

Domenica 6 Maggio – Piazza Umberto I

15.00 | 17.00